Bagi yang mau ngecek tunjangan-tunjangan bagi sekolah dasar maupun smp, sma. ada di alamat: DIREKTORAT P2TK Dikdas.
Kamis, 18 April 2013
CONTOH RPP KELAS RANGKAP UNIVERSITAS TERBUKA
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS
RANGKAP
MODEL 221-2 mata pelajaran-2
tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran/Topik : 1.
Matematika / Bilangan
2. IPS / Lingkungan
Kelas/Semester : 2 dan 3/ I (satu)
I.
Standar Kompetensi
Matematika
Kelas 2
● Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 500
IPS Kelas 3
● Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah
dan sekolah
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
Kelas 2
●
Membandingkan
bilangan sampai dengan 500.
IPS Kelas 3
● Menceritakan lingkungan alam dan buatan
di sekitar rumah dan sekolah
III.
Indikator
Matematika
Kelas 2
·
Menentukan
bilangan 1 sampai 500
·
Menentukan
bilangan lebih besar.
·
Menentukan
bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
● Mengidentifikasikan kenampakan alam dan
kenampakan buatan di lingkungan sekitar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
Kelas 2
·
Siswa
dapat menentukan bilangan 1 sampai 500
·
Siswa
dapat menentukan bilangan lebih besar.
·
Siswa
dapat menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
● Siswa dapat Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
V. Karakter siswa
yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Toleransi ( Tolerance
)
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
IV. Materi
Pokok
Matematika
Kelas 2
·
Bilangan 1 – 500
·
Mengurutkan
bilangan.
IPS
Kelas 3
· Kerja sama di
lingkungan rumah
IIV. METODE
PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IIIV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang
efektif, dengan cara berdo’a, mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat
tulis.
b. mengumpulkan
tugas/PR
B. Kegiatan Inti
a. eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru :
Kelas
2
- Menjelaskan cara membandingkan bilangan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
membandingkan bilangan
Kelas
3
- Menjelaskan tentang lingkungan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang Lingkungan
b.
elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru :
Kelas
2
-
Melalui pemberian tugas siswa dapat
menentukan antara bilangan lebih besar dan lebih kecil
Kelas 3
-
Melalui pemberian tugas siswa dapat
mengetahui tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan
c.
konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru :
- Guru melakukan tanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa baik kelas 2 maupun kelas 3
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan akhir , guru
1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di
sampaikan
2. Mengerjakan post tes
3. Pemberian PR
IX.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber
-
Buku pelajaran matematika SD kelas 2, penerbit Buku Relevan
2. Alat Peraga
-
Gambar lingkungan
X.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. Matematika :
·
Menentukan bilangan 1 samapai 500
·
Menentukan bilangan lebih besar.
·
Menentukan bilangan lebih kecil.
·
Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan
symbol <, > , =.
2. IPS :
● menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan
● menjelaskan penyebab banjir
|
Tes lisan Tes
tertulis
|
uraian
isian
|
1. Matematika :
·
Tentukan bilangan 1 samapai 500
·
Tentukan bilangan lebih besar.
·
Tentukan bilangan lebih kecil.
·
Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol
<, > , =.
2. IPS :
● menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan
● menjelaskan
penyebab banjir
|
Butir
Soal
Matematika
kelas 2
Bandingkan jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, <
atau =.
1.
Teko hitam ........... teko kuning
2. Kunci
Jawaban 1. >
2. <
3. >
Banyak piring ......... banyak gelas. 4. <
5.
=
3.
Ayam jago Fikri ........ ayam betina
4.
Apel Agus ......... Apel Andri
5.
Pensil Dani............Pensil Jajang
IPS kelas 3
Isilah titik-titik
dibawah ini.
1. Apakah yang di maksud lingkungan alam?............
2. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam?..............
3. Apakah yang dimaksud lingkungan alam buatan?................
4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan?..............
5. Apakah penyebab Banjir?..............
Kunci Jawaban
1. lingkungan yang terjadi dengan sendirinya
2. gunung , sungai, pantai
3. lingkungan yang dibuat manusia
4. gedung. Jembatan, jalan
5. karena Buang sampah sembarangan/tidak adanya pohon yang
menyerap air
Kriteria Penilaian
Skor Ideal = jumlah jawaban
yang benar x 20 = Nilai Akhir
1
|
Garut,
4 November 2012
Mengetahui,
Tutor Mahasiswa
HERIYANA
GUNAWAN
NIM. 821106214
RPP BERKARAKTER IPA UNTUK TUGAS PKM UT SEMESTER 6
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN
ALAM
Kelas
/ Semester : V (Lima)/I (satu)
Alokasi
Waktu : 1 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan
sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau model
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan
sifat-sifat cahaya
C. Indikator
- Mendemonstrasikan
sifat cahaya dapat di biaskan dan di uraikan
- Memberi
contoh peristiwa pembiasan dalam kehidupan sehari –hari
D. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat mendeskripsikan sifat cahaya dengan benar
-
Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan cahaya dengan tepat
E. Karakter siswa yang di harapkan
- Religius
- Disiplin
- Ketekunan
- Tanggungjawab
- Kerjasama
F. Materi Pembelajaran
“Sifat-sifat
cahaya”
Cahaya
dapat merambat lurus, menembus benda bening, di pantulkan, di biasan dan di
uraikan.
Sumber
cahaya : matahari. lilin, api, bintang.
Jenis-jenis cermin: cermin datar, cembung dan cekung yaitu tegak di
perbesar
G. Strategi pembelajaran
Model
pembelajaran : Pembelajaran berbasis
aneka sumber
Pendekatan :
Student and Teacher centered approach
Metode : Metode Diskusi,Metode Ceramah, Metode Curah
Pendapat
H. Langkah-langkah pembelajaran
1.
Kegiatan
Awal:(±5 Menit)
o
Mengkondisikan siswa ke situasi belajar
yang efektif dengan cara berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa mempersiapkan
alat-alat tulis
o
Melakukan tanya jawab untuk mengarahkan
siswa terhadap materi peajaran. Pertanyaan yang di ajukan sebagai berikut :
a.
sebutkan 3 sumber cahaya?
b.
sebutkan sifat-sifat cahaya?
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti: (±20Menit)
a.
Eksplorasi:
- Siswa menyimak penjelasan dari guru
tentang sifat-sifat cahaya
- Melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang sifat-sifat cahaya
b.
Elaborasi:
Siswa berdiskusi secara berkelompok
untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa
c.
Konfirmasi:
- Siswa melaporkan hasil kerjanya kepada
guru dan di bahas bersama-sama
- Guru memberikan evaluasi secara
perorangan
- Guru memeriksa hasil evaluasi siswa dan menginformasikannya
kepada siswa
3.
Kegiatan
Akhir: (10± Menit)
o
Guru dan siswa menyimpukan sekaligus membuat
rangkuman materi pembelajaran
o
Guru menindaklajuti pelajaran dengan
cara memberikan pesan agar siswa rajin belajar menghapal di rumah
o
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan “Salam”
I. Media dan Sumber
Media
: Gambar sifat cahaya pada kertas
karton
Sumber : Buku Ilmu Pengetahua Alam kelas V, halaman 55-58 kaangan
Dra. Erni Raharjo, dkk Penerbit PT. Sarana
Panca Karya Nusa. Bandung
J. Penilaian
1. Teknik
Penilaian : tertulis
2. Bentuk
Instrumen : Isian
3. Instrumen
: Butir Soal
Butir
Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah
ini dengan benar!
1. sebutkan sifat-sifat cahaya ?
2. cahaya dapat menembus benda ?
3. sebutkan 3 sumber cahaya ?
4. tuliskan 4 cermin yang kamu ketahui ?
5. apa bangunan yang di bentuk cermin
datar ?
4. Kunci
jawaban
1. menembus lurus, menembus benda
bening, dipantulkan
2. Bening
3. Matahari
4. cermin datar, cembung,cekung
5. tegak diperbesar
5. Kriteria
Penilaian
= Nilai Akhir
Garut,
.........................../ 2011
Mengetahui,
Supervisor I Mahasiswa
Tatan
Suhyana, S.Pd. M.Si Heriyana Gunawan
NIP.19690504
199103 1 008 NIM.821106214
Supervisor II
Oman Somantri. S.Pd. M.Si
NIP.19580815 197803 2 013
LEMBAR
KERJA SISWA
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas/Semester
: V/I
Pokok
Bahasan : Cahaya dan Sifat-sifat
Petunjuk
Kerjakan
dengan teman sekelompokmu untuk mengisi tabel dibawah ini dengan benar !
No
|
Sumber
Cahaya
|
Sifat
Cahaya
|
Ket
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
8
|
|
|
|
9
|
|
|
|
10
|
|
|
|
Nama
Kelompok
Anggota
: 1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR
PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: V/I
Pokok
Bahasan : Cahaya dan Sifat-sifat
No
|
Nama
Kelompok
|
Aspek
yang di nilai
|
Nilai
Akhir
A+B+C
3
|
||
Kerjasama
A(10-100)
|
Kedisiplinan
B(10-100)
|
Keseriusan
C(10-100)
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
Garut, 2011
Mahasiswa
Heriyana Gunawan
NIM. 821106214
Langganan:
Postingan (Atom)