Kamis, 18 April 2013

Bagi yang mau ngecek tunjangan-tunjangan bagi sekolah dasar maupun smp, sma. ada di alamat: DIREKTORAT P2TK Dikdas.

CONTOH RPP KELAS RANGKAP UNIVERSITAS TERBUKA


RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS
RANGKAP
MODEL 221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran/Topik :           1. Matematika / Bilangan
                                                2. IPS / Lingkungan
Kelas/Semester            : 2 dan 3/ I (satu)
I. Standar Kompetensi
Matematika Kelas 2
 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

IPS Kelas 3
 Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

II. Kompetensi Dasar
Matematika Kelas 2
 Membandingkan bilangan sampai dengan 500.

IPS Kelas 3

 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
III. Indikator
Matematika Kelas 2
·         Menentukan bilangan 1 sampai 500
·         Menentukan bilangan lebih besar.
·         Menentukan bilangan lebih kecil.

IPS Kelas 3
Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar




IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika Kelas 2
·         Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai 500
·         Siswa dapat menentukan bilangan lebih besar.
·         Siswa dapat menentukan bilangan lebih kecil.

IPS Kelas 3
Siswa dapat Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
V. Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV.  Materi Pokok
Matematika Kelas 2
·         Bilangan 1 – 500
·         Mengurutkan bilangan.

 IPS Kelas 3
·   Kerja sama di lingkungan rumah

IIV. METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.




IIIV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
a.  Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif, dengan cara berdo’a, mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat tulis.
b. mengumpulkan tugas/PR
B. Kegiatan Inti
            a. eksplorasi
            Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            Kelas 2
-  Menjelaskan cara membandingkan bilangan
            -  Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan
            Kelas 3
-  Menjelaskan tentang lingkungan
-  Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang Lingkungan
b. elaborasi
            Dalam kegiatan elaborasi, guru :
            Kelas 2
-          Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan lebih kecil
Kelas 3
-          Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan
c. konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa baik kelas 2 maupun kelas 3
C. Kegiatan Akhir
            Dalam kegiatan akhir , guru
1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di sampaikan
2. Mengerjakan post tes
3. Pemberian PR

IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber
            - Buku pelajaran matematika SD kelas 2, penerbit Buku Relevan
2. Alat Peraga
            - Gambar lingkungan

X. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

1.    Matematika  :
·         Menentukan bilangan 1 samapai 500
·         Menentukan bilangan lebih besar.
·         Menentukan bilangan lebih kecil.
·         Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2. IPS :
menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan
● menjelaskan penyebab banjir

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian

1.    Matematika  :
·         Tentukan bilangan 1 samapai 500
·         Tentukan bilangan lebih besar.
·         Tentukan bilangan lebih kecil.
·         Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2. IPS :
menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan
     ● menjelaskan penyebab    banjir


Butir Soal
Matematika kelas 2
Bandingkan jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =.


1.                                                                    



Teko hitam ........... teko kuning                                 

2.                                                                                 Kunci Jawaban                                                                                                                        1.   >   
2.   <
3.   >
Banyak piring ......... banyak gelas.                             4.   <
                                                                                    5.   =
3.


Ayam jago Fikri ........ ayam betina

4.


Apel Agus ......... Apel Andri

5.


Pensil Dani............Pensil Jajang

IPS kelas 3

Isilah titik-titik dibawah ini.
1. Apakah yang di maksud lingkungan alam?............
2. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam?..............
3. Apakah yang dimaksud lingkungan alam buatan?................
4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan?..............
5. Apakah penyebab Banjir?..............
 Kunci Jawaban
1. lingkungan yang terjadi dengan sendirinya
2. gunung , sungai, pantai
3. lingkungan yang dibuat manusia
4. gedung. Jembatan, jalan
5. karena Buang sampah sembarangan/tidak adanya pohon yang menyerap air


Kriteria Penilaian

Skor Ideal = jumlah jawaban yang benar x 20 = Nilai Akhir
                                                1




                                                                       
                                                                                    Garut, 4 November 2012
Mengetahui,

    Tutor                                                                                   Mahasiswa


                                                                                    HERIYANA GUNAWAN
                                                                                    NIM. 821106214









RPP BERKARAKTER IPA UNTUK TUGAS PKM UT SEMESTER 6


                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas / Semester          : V (Lima)/I (satu)
Alokasi Waktu            : 1 X 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau model
B.     Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya
C.    Indikator
-   Mendemonstrasikan sifat cahaya dapat di biaskan dan di uraikan
-   Memberi contoh peristiwa pembiasan dalam kehidupan sehari –hari

D.    Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mendeskripsikan sifat cahaya dengan benar
- Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan cahaya dengan tepat
E.     Karakter siswa yang di harapkan
-   Religius
-   Disiplin
-   Ketekunan
-   Tanggungjawab
-   Kerjasama




F.     Materi Pembelajaran
“Sifat-sifat cahaya”
Cahaya dapat merambat lurus, menembus benda bening, di pantulkan, di biasan dan di uraikan.
Sumber cahaya : matahari. lilin, api, bintang.  Jenis-jenis cermin: cermin datar, cembung dan cekung yaitu tegak di perbesar

G.    Strategi pembelajaran
Model pembelajaran  : Pembelajaran berbasis aneka sumber
Pendekatan                 : Student and Teacher centered approach
Metode                        : Metode Diskusi,Metode Ceramah, Metode Curah Pendapat

H.    Langkah-langkah pembelajaran
1.      Kegiatan Awal:(±5 Menit)
o   Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif dengan cara berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa mempersiapkan alat-alat tulis
o   Melakukan tanya jawab untuk mengarahkan siswa terhadap materi peajaran. Pertanyaan yang di ajukan sebagai berikut :
a. sebutkan 3 sumber cahaya?
b. sebutkan sifat-sifat cahaya?
o   Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti: (±20Menit)
a.      Eksplorasi:
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang sifat-sifat cahaya
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sifat-sifat cahaya
b.      Elaborasi:
Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa

c.       Konfirmasi:
- Siswa melaporkan hasil kerjanya kepada guru dan di bahas bersama-sama
- Guru memberikan evaluasi secara perorangan
- Guru memeriksa  hasil evaluasi siswa dan menginformasikannya kepada siswa
3.      Kegiatan Akhir: (10± Menit)
o   Guru dan siswa menyimpukan sekaligus membuat rangkuman materi pembelajaran
o   Guru menindaklajuti pelajaran dengan cara memberikan pesan agar siswa rajin belajar menghapal di rumah
o   Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan “Salam”

I.       Media dan Sumber

Media    : Gambar sifat cahaya pada kertas karton
Sumber   : Buku Ilmu Pengetahua  Alam kelas V, halaman 55-58 kaangan
     Dra. Erni Raharjo, dkk Penerbit PT. Sarana Panca Karya Nusa. Bandung

J.      Penilaian

1.      Teknik Penilaian : tertulis
2.      Bentuk Instrumen : Isian
3.      Instrumen : Butir Soal


Butir Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. sebutkan sifat-sifat cahaya ?
2. cahaya dapat menembus benda ?
3. sebutkan 3 sumber cahaya ?
4. tuliskan 4 cermin yang kamu ketahui ?
5. apa bangunan yang di bentuk cermin datar ?

4.      Kunci jawaban
1. menembus lurus, menembus benda bening, dipantulkan
2. Bening
3. Matahari
4. cermin datar, cembung,cekung
5. tegak diperbesar

5.      Kriteria Penilaian

= Nilai Akhir

                                                                                                Garut, .........................../ 2011
 Mengetahui,
Supervisor  I                                                                                 Mahasiswa


     Tatan Suhyana, S.Pd. M.Si                                                         Heriyana Gunawan
      NIP.19690504 199103 1 008                                                          NIM.821106214


                                                                        Supervisor II


             Oman Somantri. S.Pd. M.Si                
  NIP.19580815 197803 2 013






LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : V/I
Pokok Bahasan           : Cahaya dan Sifat-sifat


Petunjuk
Kerjakan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi tabel dibawah ini dengan benar !

No
Sumber Cahaya
Sifat Cahaya
Ket
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10




Nama Kelompok
Anggota : 1.
     2.
     3.
     4.
                                                                                                                             5.





LEMBAR PENGAMATAN

 Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : V/I
Pokok Bahasan           : Cahaya dan Sifat-sifat


No
Nama Kelompok
Aspek yang di nilai
Nilai Akhir
A+B+C
3
Kerjasama
A(10-100)
Kedisiplinan
B(10-100)
Keseriusan
C(10-100)
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10








      Garut,                     2011
     Mahasiswa



Heriyana Gunawan
   NIM. 821106214